Ученые: органические продукты предотвращают рак

Риск возникновения некоторых видов рака снижает употребление органических продуктов. Соответствующие исследования ученые провели с 2009 по 2016 годы, сообщает The Independent.

В ходе наблюдений эксперты изучили состояние здоровья 70 тыс. человек. Их разделили на четыре группы в зависимости от доли органических продуктов в рационе. Учитывались и другие факторы, влияющие на развитие онкологических заболеваний.

Выяснилось, что при употреблении органических продуктов риск возникновения опухоли снижался на 25%. Подобная диета на вероятность развития рака простаты и кишечника не повлияла.

Органические продукты, Food Navigator«Если в рационе большое количество органических продуктов, в организм попадает меньше остатков удобрений и пестицидов, используемых в сельском хозяйстве», – отметила Жюли Бодри, одна из авторов исследования.

Результаты наблюдений помогут в дальнейшем разработать эффективную стратегию по профилактике рака.

Органическая пища – продукция, изготовленная без использования регуляторов роста, синтетических пестицидов, искусственных пищевых добавок, минеральных удобрений и генетически модифицированных продуктов.

Ранее специалисты из Гуэлфского университета заявили, что на Земле недостаточно продуктов для потребностей людей.

Источник: 24smi.org

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.