Полмиллиона пользователей Android скачали вирусы из Google Play

В Google Play нашли 13 поддельных приложений, которые уже успели скачать более 560 тыс. пользователей смартфонов на Android.

В магазине приложений для Android эксперты по кибербезопасности обнаружили приложения, замаскированные под оригинальные игры. Тревогу поднял сотрудник компании-разработчика антивируса ESET Лукас Стефанко.

Лукас рассказал, что вредоносные игры выложили в Google Play от имени разработчика Luis O Pinto. После их установки вместо запуска игры иконка удалялась и начиналась загрузка другого приложения в фоновом режиме.

Вредоносные приложения от разработчика Luis O Pinto, соцсети

Одна из мошеннических программ маскировалась под сервис Game Center, требуя полный доступ к смартфону. Если пользователи неосмотрительно соглашались, то вирус запускал на экране рекламу сразу же после каждой разблокировки смартфона.

Примечательно, что модераторы Google Play не отреагировали должным образом на массу отзывов о вредоносном ПО от рядовых пользователей. Заставить их удалить вирусные программы из магазина удалось только после публикации отчета от Стефанко и других экспертов, пишет The Bleeping Computer.

Ранее эксперт продемонстрировал способ кражи паролей с Android при помощи NFC-чипа.

Источник: 24smi.org

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.