На «России-1» взяли интервью у «погибшей» студентки

В ток-шоу «60 минут» на канале «Россия-1» показали очевидицу керченской трагедии Алину Керову. Как выяснили журналисты телеканала «Дождь», девушка с таким именем на самом деле погибла в результате инцидента.

Телеведущая Ольга Скабеева вывела на экраны Керову, и она рассказала о нападении студента Владислава Рослякова. Позже ее одногруппница связалась с «Дождем» и сообщила, что в эфире звучал не ее голос.

Зрители обвинили редакторов «60 минут» в обмане и призвали их к ответу. На скандал в «Инстаграме» отреагировала Скабеева. По ее словам, Алиной Керовой представилась другая девушка. Она находилась в шоковом состоянии, поэтому испугалась назвать свое настоящее имя.

Редакторы ток-шоу связались со студенткой керченского колледжа, которая согласилась на телефонное интервью. К тому времени не было известно, что Керова скончалась в результате нападения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Алина Керова – студентка керченского колледжа, к сожалению, погибла. Ее именем, к сожалению, представилась другая девушка. Она и была у нас в эфире в день страшной трагедии. Девушка утверждает, что находилась в шоке и побоялась называть свое настоящее имя. Но мы его выяснили, у нас есть ее телефон и переписка редакторов программы с теми, кто в Керчи помогал нам искать свидетелей трагедии. Искали, и находили, в том числе, в социальных сетях. Обратились к волонтеру, которая, в частности, организовала сбор крови для пострадавших (ее имя и переписка с ней есть). Волонтер посоветовала позвонить девушке – студентке колледжа, дала номер ее телефона, и мы немедленно позвонили. Девушка ответила на звонок редактора в 17.44, сама согласилась на телефонное интервью, и мы, конечно, вывели свидетеля произошедшего в прямой эфир. Редактору она представилась Алиной Керовой. Представилась, мы не знаем этого доподлинно, еще не зная о трагической судьбе Алины. В неофициальных списках погибших в Керчи на момент эфира (официальные списки появились на следующий день) Алины Керовой не было. Истинные мотивы, побудившие студентку керченского колледжа представиться нам чужими именем и фамилией, нам до сих пор неизвестны. Этим сообщением мы бы хотели избежать любых дальнейших спекуляций. Еще раз приносим наши глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Здоровья всем пострадавшим. Керчь, мы с тобой.

Публикация от Ольга Скабеева #60минут (@olgaskabeeva) 23 Окт 2018 в 6:05 PDT

Источник: 24smi.org

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.